De 1955 à aujourd’hui


À notre connaissance, il n’existe malheureusement pas de traces

des concerts donnés entre 1955 et 1965. Si vous avez des informations

à ce sujet, n’hésitez pas à nous contacter !

1955

1957 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

1955 Concerts à l’occasion de l’inauguration des orgues

Louis Yhuel et Félix Moreau

1957 2 août Gaston Litaize
1965 13 août Louis Yhuel
20 août Gaston Litaize
1966 15 juillet Jeanne Marguillard
22 juillet André Marchal
29 juillet Louis Yhuel
5 août Bernard Rocher
12 août Jean Langlais)
19 août Gaston Litaize
28 août Pierre Gazin
20 novembre Marie-Thérèse Jehan
1967 7 juillet Louis Yhuel
14 juillet Paul Babiaud
21 juillet André Marchal
28 juillet Jean-Claude Henry
4 août Georges Robert
11 août Jen-Jacques Grünenwald
18 août Gaston Litaize
25 août ?
1er septembre Victor Ruello
1968 18 juillet Odile Pierre
2 août Louis Le Corre
30 août Michel Jollivet
1969 11 juillet Félix Moreau
18 juillet Jean Costa
1er août Antoinette Keraudren
8 août Georges Roberts
15 août Gaston Litaize
22 août Jean-Claude Henry
1970 8 août Louis Yhuel – Robert Bouché
14 août Gaston Litaize
21 août Jean-Claude Henry
28 août André Pagenel
1971 Orgue en reconstruction
1972 7 juillet Inauguration des nouvelles orgues par Louis Yhuel
14 juillet André Pagenel
21 juillet Louis Yhuel – Robert Bouché
28 juillet Georges Robert
4 août Pierre Bordron
11 août Louis Yhuel – Robert Bouché
18 août Gaston Litaize
25 août Marie-Thérèse Jehan
1973 6 juillet Chanoine Legrand
13 juillet Louis Yhuel
20 juillet Gaston Litaize
27 juillet Claude Gauthier – Bernard Rocher
3 août Pierre Bordron
10 août Louis Yhuel – Robert Bouché
17 août Claude Gauthier – Bernard Rocher
24 août Georges Robert
1974 5 juillet Georger Trouvé
12 juillet Jean Garrec – Louis Yhuel
19 juillet Pierre Bordron
26 juillet Louis Rouxel
2 août Gaston Litaize
9 août Jean Garrec – Louis Yhuel
16 août Félix Morau
23 août André Pagenel
30 août Paul Babiaud
1975 4 juillet Louis Yhuel
11 juillet Jean-Pierre Leguay
18 juillet Pierre Cortellezzi – Jean Garrec – Dino Tomba – Jacques Mule
25 juillet Félix Moreau
1er août André Pagenel
8 août Louis Robillard
15 août Gaston Litaize et l’Octuor de Cuivres de Paris
16 août Gaston Litaize et l’Octuor de Cuivres de Paris
22 août Gérard Letellier
29 août Louis Yhuel
1976 2 juillet Louis Yhuel
9 juillet André Pagenel
16 juillet Pierre Cortellezzi – Jean Garrec – Dino Tomba – Jacques Mule
17 juillet Pierre Cortellezzi – Jean Garrec – Dino Tomba – Jacques Mule
23 juillet Jean Langlais
30 juillet L. Le Corre
5 août Louis Yhuel et l’Octuor de Cuivres de Paris
6 août Louis Yhuel et l’Octuor de Cuivres de Paris
13 août Gaston Litaize
20 août Louis Rouxel
27 août Jacques Lechat
1977 1er juillet Louis Yhuel
8 juillet Ann Labounsky
15 juillet Marie-Thérèse Jehan
22 juillet Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mule
23 juillet Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mule
29 juillet Herman Verschraegen
5 août Marcel Courjault
12 août Louis Yhuel et l’Octuor de Cuivres de Paris
13 août Louis Yhuel et l’Octuor de Cuivres de Paris
19 août Gaston Litaize
26 août Hans-Leo Pabel
1978 7 juillet Louis Yhuel
14 juillet Chanoine Carol
21 juillet Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mule
22 juilllet Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mule
28 juillet Marie-Thérèse Jehan
4 août Georges Robert
11 août Jean-Michel Gauffrland – Louis Yhuel
18 août Gaston Litaize
25 août André Pagenel
1979 6 juillet Louis Yhuel
13 juillet Jean-Pierre Leguay
20 juillet Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mule
27 juillet Marie-Agnès Grall-Menet
3 août Louis Yhuel
10 août Gaston Litaize
17 août Jean Langlais
24 août Georges Robert
1980 4 juillet Louis Yhuel
11 juillet Daniel Roth
18 juillet Odile Pierre
25 juillet Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mulel
1er août Louis Yhuel
8 août Jean-Claude Henry
15 août Gaston Litaize
22 août Jean Costa
29 août Patrice Caire
1981 3 juillet Louis Yhuel
10 juillet Hans-Jacob Haller
17 juillet Daniel Roth
24 juillet Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mule
31 juillet Louis Yhuel
7 août Lionel Vaucher
14 août Gaston Lizaire
21 août Odile Piere
28 août Georges Robert
1982 2 juillet Louis Yhuel
9 juillet Elisabeth Wilson
16 juillet Philippe Lefebvre
23 juillet Pierre Cortellezzi – Dino Tomba
30 juillet Louis Yhuel
6 août Gaston Litaize
13 août André Fleury
20 août Jean Costa
27 août André Pagenel
1983 1er juillet Louis Yhuel
8 juillet Louis Rouxel
15 juillet Henri Paget
22 juillet Félix Moreau
29 juillet Louis Yhuel
5 août Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mule
12 août Gaston Litaize
19 août Daniel Roth
26 août André Pagenel
1984 6 juillet Bernard Rocher
13 juillet Louis Yhuel
17 juillet Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mule
20 juillet Marie-Thérèse Jehan
3 août Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mule
10 août Jean Costa
17 août Gaston Litaize
24 août Micheline Lagache
31 août Louis Yhuel
1985 25 mai Ensemble féminin Musique Vocale de Lausanne et Dante Granato
26 mai Ensemble féminin Musique Vocale de Lausanne et Dante Granato
28 juin Philippe Bataille – Michel Bourcier – Dominique Vigouroux – Steven Thompson – Pierre Boumard
5 juillet Louis Yhuel
12 juillet Jean Guillou
19 juillet Georges Robert
26 juillet Pierre Cortellezzi – Dino Tomba – Jacques Mule
2 août Louis Yhuel
9 août Pierre Cortellezzi – Dino Tomba
16 août Gaston Litaize
23 août Odile Pierre
30 août Dominique Bréda
1er décembre Louis Yhuel – 30ème anniversaire des concerts
1986 4 juillet Louis Yhuel
11 juillet Pierre Boumard
18 juillet Gaston Litaize
25 juillet Trio Récital de Nancy
1er août Marie-José Chasseguet
8 août Trio Récital de Nancy
15 août Louis Yhuel
22 août André Pagenel
29 août Concert des jeunes Espoirs
1987 3 juillet Louis Yhuel
10 juillet Bernard Rocher
17 juillet Gaston Litaize
24 juillet Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
31 juillet Dominique Vigouroux
7 août Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
10 août Concert des jeunes Espoirs
14 août Olivier Latry
21 août Marie-Thérèse Jehan
28 août Louis Yhuel
1988 8 juillet Louis Yhuel
15 juillet Pierre Boumard
22 juillet Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
29 juillet Georges Robert
5 août Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
12 août Christine Riskine-Guiguen
19 août Gaston Litaize
16 août André Pagenel
1989 14 juillet Elisabeth Wilson – Michel Tizon
21 juillet Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
28 juillet Marie-Thérèse Jéhan
4 août Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
11 août Elisabeth Wilson – Michel Tizon
18 août Yves Hillion – Gilles le Brazidec – Jean-Guy Jolly
25 août Ensemble de cuivres du Maine et Fouilleuil (?)
1990 6 juillet Louis Yhuel
13 juillet Pascale Melis – Yves Severe
20 juillet Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
27 juillet Michel Bourcier
3 août André Pagenel
10 août Guy Morançon
17 août Georges Robert
24 août Jean-Pierre Maudet
1991 6 juillet Éric Lebrun
12 juillet Louis Yhuel
19 juillet Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
26 juillet Alain Bouvet
2 août Daniel Roth
9 août Louis Yhuel – Christophe Caron
16 août Friedhelm Olfen
23 août Jean Guillou
30 août Anne-Caroline Prenat
1992 10 juillet Louis Yhuel
17 juillet Dino Tomba – Pierre Cortellezzi – Jacques Boyer
24 juillet Marie-Thérèse Jéhan
31 juillet Marie-Ange Laurent – Éric Lebrun
7 août Zsuzsa Elekes
14 août Félix Moreau
21 août Philippe Lefebvre
28 août Frédéric Desenclos
1993 9 juillet Louis Yhuel
16 juillet Christophe Caron – Michel Bourcier
23 juillet Pierre Pincemaille
30 juillet Marie-José Chasseguet
6 août Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
13 août François Espinasse
23 août Bernard Le Pogam – John-Richard Lowry
27 août Alain Canon
1994 8 juillet Louis Yhuel
15 juillet Vincent Warnier
23 juillet Florence Ladmirault
29 juillet Olivier Vernet
5 août Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
12 août Loïc Mallié
19 août Yves Castagnet
26 août Véronique Freiburger
1995 16 juin Concert pour l’anniversaire des 40 ans de l’association

Louis Yhuel – Dino Tomba – Pierre Cortellezzi – Félix Moreau

7 juillet Louis Yhuel
13 juillet François-Henry Houbart
21 juillet Olivier Latry
28 juillet André Isoir
4 août Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
11 août Félix Moreau
18 août Christophe Caron – Michel Bourcier
25 août Michaël Gaborieau
1996 5 juillet Louis Yhuel
12 juillet Yanka Hekimova
19 juillet Raphaël Tambyeff
26 juillet Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
2 août Jean Galard
9 août Jacques Boucher
16 août Henri-Franck Beaupérin
23 août Christian Mass-Leroy
30 août Geoffrey Marshall
1997 4 juillet Louis Yhuel
11 juillet Véronique Freiburger – Trio Mingam
18 juillet Christophe Caron – Michel Bourcier
25 juillet Christian Bacheley – Pierre Kumor
1er août Pierre Cortellezzi
8 août Dino Tomba – Pierre Cortellezzi
15 août Bruno Morin
22 août Gabriel Marghieri
29 août Marc Chiron
1998 3 juillet Louis Yhuel
10 juillet Michel Bourcier
17 juillet Viviane Loriaut – Pascal Clarhaut – Bruno Tombz – Jean-Michel  Vinit – Laurent Madeuf – Guillaume Souchard
24 juillet Sophie-Véronique Choplin
31 juillet Pierre Cortellezzi
7 août Louis Yhuel – Michel Fleury
14 août Jacques Kauffmann
21 août Véronique Le Guen
28 août Christophe Henry
1999 9 juillet Rie Hiroe-Lang
16 juillet Pierre Cortellezzi
23 juillet Thierry Escaich
30 juillet Carine Clément
6 août Henri-Franck Beaupérin
13 août Ensemble vocal de Nantes
20 août Michel Pellegrin
27 août François Saint-Yves
2000 7 juillet Christophe Caron – Christophe Gauche
21 juillet Ensemble vocal de Nantes
28 juillet Pierre Cortellezzi – François Herbeuval
4 août François Houtart
11 août Viviane Loriaut
18 août Quitette de cuivres de l’Orchestre National des Pays de la Loire
25 août Pascal Marsault
2001 2 juin Christophe Caron – Christophe Gauche – Tanguy Pacault
6 juillet Erwan Le Prado
13 juillet Ronan Le Guen
20 juillet Le chœur orthodoxe Bulgare St Jean de Rila
27 juillet Pierre Pincemaille
3 août Marie-Thérèse Jéhan
10 août Michel Jezo
17 août Françoise Levechin-Gangloff
24 août Christine Craipeau-Nicolleau – Christophe Gauche – Tanguy Pacault
2002 16 juillet Jean-Marc Leblanc
26 juillet Christophe Caron – Christophe Gauche
2 août Philippe Bataille
9 août Jacques Kauffmann
16 août Marie-Ange Laurent – Éric Lebrun
24 novembre Michel Bourcier – Jean-Jacques Metz
2003 18 juillet Slava Chevliakov
25 juillet Joseph Rassam
1er août Bruno Matthieu
8 août Jean Dekyndt – Bernard Soustrot
22 août Arnaud Guillou – Nathalie Guillou – Flavia Mounaji – Christophe Gauche
23 novembre Maîtrise de la Perverie de Nantes
2004 16 juillet Akitsu Orii – Anthony Le Roux
23 juillet Claude Legal – Thierry Bréhu – William Levesque
6 août Emmanuel Hocdé
13 août Pierre Kumor – Christian Bacheley
20 août Thomas Monnet
21 novembre Christophe Caron – Christophe Gauche
2005 15 juillet Christophe Gauche
22 juillet Félix Moreau – Jean-Marc Leblanc
12 août Véronique Leguen – Nhu Phan
19 août Marc Baumann – Bernard Buisson
18 septembre Concert hommage à Christophe Caron
20 novembre Ensemble Guérande et Consort
2006 21 juillet François-Henri Houbart
28 juillet Fabien Chouraki – Marc Adamczewski
4 août Marie-Violaine Cadoret – Yannick Varlet
18 août Nicolas Bucher
25 août Nathalie Guillou – Florent Gallière
19 novembre Ensemble Coloquinte de Basse-Goulaine
2007 13 juillet Lydia Dubois-Ksiazkiewicz
20 juillet Claude Legal – Christophe Gauche
27 juillet Lucie Flesch
3 août Vincent Genvrin
7 août Jorj Bothua – Vianney Sicard
17 août Ensemble Triptycus
25 novembre Académie de musique de Ste-Anne d’Auray
2008 18 juillet Lubbert Gnodde
25 juillet Ensemble Europa Barocca
5 août André Le Meut – Philippe Bataille
15 août Bernard Soustrot – Jean Dekyndt
22 août Mathilde Le Tac – Mathieu Freyburger
23 novembre Florence Ladmirault – Paul-Ronan Ladmirault
2009 17 juillet Marie-Thérèse Jéhan
24 juillet Slava Chevliakov – Valéry Drougovskoï
4 août Anne Le Signor – Marthe Vassallo – Michel Boédec – Daniel Le Féon
14 août Georges Delvalés – Jean-Claude Jorand
21 août Vincent Dubois
28 août Pierre Jehenne – Valentin Leroux – Varg Vikernes
22 novembre Nathalie Guillou – Philippe Loudière
2010 16 juillet Pierre Pincemaille – Henri-Franck Beaupérin
23 juillet Jean-Charles Gandrille
30 juillet Saki Aoki
10 août Christophe Gauche – Tanguy Pacault – Gwen Trimaud
20 août Ysaline Staniszewski – Mickaël Gaborieau
28 novembre Thierry Brehu – Christophe Gauche – Claude Legal
2011 15 juillet Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
22 juillet Henri-Franck Beaupérin
29 juillet Pierre Pincemaille
9 août Erwan Burban – Christophe Gauche
19 août Georges Schmitt – Francis Vidil
20 novembre Christophe Gauche – Christophe Madeline
2012 20 juillet Éric Lebrun – Marie-Ange Leurent
27 juillet Vincent Rigot
3 août Véronique Leguen – Nathalie Guillou
7 août Vincent Meslet, Fabrice Lotode et le Choeur de Pluvigner
17 août Daniel Roth
20 novembre Isabelle Guillaud-Marec – Jeanne Chalureau – Nathalie Marec – Delphine Le Gall – Charles-Henry Beneteau – Christophe Gauche
2013 19 juillet Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
26 juillet Henri-Franck Beaupérin
2 août Catherine Perret – Marie-Ange Leurent
6 août Annie Ebrel – Nolùen Le Buhé – Marthe Vassalo – Michel Boédec
16 août Nicolas Cock-Vassiliou – Mickael Durand
24 novembre Christian Belz – Paul Bosseau – Claude Legal – Nathalie Texier – Christophe Gauche
2014 18 juillet Thomas Ospital
25 juillet Charlotte Berthomé – Mathilde Gandar – Pierre Queval
1er août Erwan Le Prado
5 août Erwan Hamon – Wenceslas Hervieux
15 août Jean-Loup Chrétien – Jean-Philippe Le Trévou
23 novembre Concert de la Sainte-Cécile
2015 17 juillet Henri-Franck Beaupérin (remplacé par Baptiste-Florian Marle-Ouvrard)
24 juillet Charlotte Marck – Alain Rousseau
31 juillet Paul Colomb – Benjamin Righetti
7 août Camille Affetouche – Gaëlle Coulon
11 août Hommage à Christophe Caron (Christophe Gauche et invités)
21 août Pierre Pincemaille (remplacé par David Cassan)
22 novembre Concert de la Sainte-Cécile
2016 15 juillet Henri-Franck Beaupérin
22 juillet Dorian Georghilas – Laurent Jochum
29 juillet Thierry Escaich
5 août Pierre Pincemaille – Samuel Liégeon – David Cassan
10 août Anne-Gaëlle Normand – Damien Tatard – Tanguy Pacault – Christophe Gauche
19 août Élise Léonard
2017 21 juillet Gerlinde Bachinger – Eva Darracq-Antesberger
28 juillet Lidia Ksiazkiewicz
4 août Esther Assuied
9 août Coralie Amedjkane – Maëlle Lorgeoux
18 août Mélissa Oskwarek